Bifidobacterium longum,Bifidobacterium infantis,Bifidobacterium longum ssp. infantis,Bifidobacterium longum ssp. longum,Bifidobacterium longum ssp. suis,Bifidobacterium longum 35624,Bifidobacterium longum SP 07/3.

Назначение: Нет информации
Описание:

В современной классификации Bifidobacterium longum ssp. infantis, Bifidobacterium longum ssp. longum, Bifidobacterium longum ssp. suis - подвиды вида Bifidobacterium longum.  Сбраживают (преобразует) углеводы с образованием молочной и уксусной кислот, как основных продуктов.

Несмотря на то, что бактерия сбраживает углеводы молока (основной углевод молока -лактоза (молочный сахар)), молоко свертывается (створаживается) плохо.

К преимуществам можно отнести то, что бифидобактерии Bifidobacterium longum заселяют кишечник человека (из дружественной микрофлоры) и выполняют в нем ряд очень важных функций. Являются одними из основных обитателей  кишечника детей раннего возраста.

Хорошей выживаемостью при прохождении ЖКТ (когда при употреблении в составе добавок или продуктов, значительная часть не погибает под действием кислоты желудка и желчных кислот), что является одним из признаков пробиотического свойства, обладают не все штаммы бактерии. 

Существуют исследования, подтверждающие хорошую выживаемость штамма Bifidobacterium longum 35624Ссылка См. Пробиотики. 

Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA) виду Bifidobacterium longum присвоен статус «презумпции безопасности» - QPS status, говорящий о том, что не существует данных об их вреде. Подробнее

Как и многие другие представители полезной микрофлоры бифидобактерии вырабатывают активные вещества (органические кислоты, бактериоцины – природные антибиотики), подавляющие патогенную микрофлору, стимулируют иммунитет,  проявляют антиканцерогенные свойства, синтезируют витамины (В, К).

 

 

Особенности применения:

Многие изученные штаммы обладают доказанными пробиотическими свойствами. См. Пробиотики.

Поскольку отдельно на молоке бактерии растут плохо, то, в основном, применяются в составе с другими молочнокислыми бактериями для изготовления йогуртов, творога, сыров, детских сухих смесей. Часто добавляются для повышения функциональных (пробиотических) свойств продуктов.

В комбинации с другими бифидобактериями и лактобациллами эффективны для профилактики и лечения диареи, колита, аллергии, респираторных инфекций у детей.

Запрещен или разрешен: Нет информации

Ограничения: Ограничения отсутствуют