Bifidobacterium bifidum,Bifidobacterium bifidum 1,Bifidobacterium bifidum 791-МБ,Bifidobacterium bifidum ВКПМ Ас-1688,Bifidobacterium bifidum 791 БАГ,Bifidobacterium bifidum MF 20/5

Назначение: Нет информации
Описание:

Вид Bifidobacterium bifidum относится к роду бифидобактерий. Встречается в кишечнике человека и млекопитающих, в грудном молоке. Является одним из основных видов в кишечнике детей раннего возраста. Сбраживают (преобразует) углеводы с образованием молочной и уксусной кислот, как основных продуктов.

Несмотря на то, что бактерия сбраживает углеводы молока (основной углевод молока - лактоза (молочный сахар)), молоко свертывается (створаживается) плохо, очень медленно.

Некоторые штаммы обладают хорошей выживаемостью при прохождении ЖКТ (когда при употреблении в составе добавок или продуктов, значительная часть не погибает под действием кислоты желудка и желчных кислот), что является одним из признаков пробиотического свойства, когда, хотя бы часть из них доходит до части кишечника, уже заселенного родственными полезными бактериями и оказывают им "поддержку" Таким преимуществом обладают не все штаммы бактерии, Ссылка. Относительно хорошей выживаемостью отличается изученный штамм Bifidobacterium bifidum MF 20/5. См. Пробиотики. 

Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA) виду Bifidobacterium bifidum присвоен статус «презумпции безопасности» - QPS status, говорящий о том, что не существует данных об их вреде. Подробнее

Как и многие другие представители полезной микрофлоры бифидобактерии вырабатывают активные вещества (органические кислоты, бактериоцины – природные антибиотики), подавляющие патогенную микрофлору, стимулируют иммунитет,  проявляют антиканцерогенные свойства, синтезируют витамины (В, К).

 

 

 

 

Особенности применения:

Некоторые изученные штаммы могут рассматриваться как культуры с доказанными пробиотическими свойствами. См. Пробиотики.

Поскольку отдельно на молоке бактерии растут плохо, то, в основном, применяются в составе с другими молочнокислыми бактериями для изготовления йогуртов, творога, сыров, детских сухих смесей. Часто добавляются для повышения функциональных (пробиотических) свойств продуктов.

Есть исследования, доказывающие, что в комбинации с другими бифидобактериями и лактобациллами эффективны для профилактики и лечения диареи, колита, аллергии, респираторных инфекций у детей.

Запрещен или разрешен: Нет информации

Ограничения: Ограничения отсутствуют